0

Tercer Seguimiento de Tecnificación de Patinaje Velocidad 2018

Después de los seguimientos realizados en Gijón y Pamplona, se realizará un tercer seguimiento en Pamplona en las pistas de Lagunak y CD Amaya los días 10 y 11 de marzo.

Para esta convocatoria el Seleccionador Nacional de Patinaje Velocidad, D. Garikoitz Lerga a convocado de 5 o 6 patinadores por categoría y sexo.

El trabajo a realizar con estos patinadores, es trabajos técnicos de equipo e individuales en diferentes circunstancias y para ello utilizaremos dos tipos de peraltes diferentes, el inclinado y el parabólico con sus diferentes ejecuciones.

El lugar y horarios son los siguientes:

  • Patinodromo de SM Lagunak, Ronda Barañáin, s/n (Barañain)
    o Sábado: 10:00 a 13:00 horas
  • Patinodromo la CD Amaya, Beloso Bajo, s/n (Pamplona)
    o Sábado: 16:00 a 20:00 horas
    o Domingo 10:00 a 13:00 horas

Los patinadores tendrán que estar un cuarto de hora antes al comienzo de las pruebas en las instalaciones.

El equipo técnico que llevará a cabo este seguimiento de tecnificación sera el siguiente:

  • Garikoitz Lerga (Seleccionador Nacional)
  • Pablo Utrera (Ayudante Técnico Auxiliar)
  • Bernardo Senso (Responsable equipo técnico)

Listado de patinadores

Juvenil Femenino
  • ABRIL DEL RIO CALONGUE – CMP ARGANDA (Madrileña)
  • AMAIA ZUBIRI BALLAZ – TXANTREA KKE (Navarra)
  • BEATRIZ PEJENAUTE LARRAYOZ – AD SAN JUAN (Navarra)
  • IZADI ARTEAGA JAURRIETA – TXANTREA KKE (Navarra)
  • LUISA MARIA GONZÁLEZ SALAZAR – COBRA EL PRAT (Catalana)
  • VALENTINA MENDOZA ÁLVAREZ – RIVAS IN-GRAVITY (Madrileña)
Junior Femenino
  • AINOA CARREÑO PERIS – COBRA EL PRAT (Catalana)
  • JULIA LÓPEZ ALEIXANDRE – CIUDAD DEL TURIA (Valenciana)
  • NEREA LANGA TORRES – 2MIL6 (Aragonesa)
  • SARA CABRERA CASINO – CIUDAD DEL TURIA (Valenciana)
  • TERESA MORENO BALAGUE – COBRA EL PRAT (Catalana)
  • SARA ARREGUI GARCÍA – RIVAS IN-GRAVITY (Madrileña)
Juvenil Masculino
  • DANIEL MILAGROS HERCE – CD AMAYA (Navarra)
  • ENEKO OROZ DIAZ – AD SAN JUAN (Navarra)
  • IVAN GALAR ORRIO – TXANTREA KKE (Navarra)
  • JAVIER LARRASOAIN – CEBRIAN CD AMAYA (Navarra)
  • NIL LLOP IZQUIERDO – COBRA EL PRAT (Catalana)
Junior Masculino
  • ANXO PRADA CAMBA – SADA PATIN (Gallega)
  • DANIEL MARTIN GARCIA – AD ASTUR PATIN (Asturiana)
  • JONATHAN GALAR ORRIO – TXANTREA KKE (Navarra)
  • MARCOS VICOS DEUS – SADA PATIN (Gallega)
  • RAFAEL HEREDIA BARBA – COBRA EL PRAT (Catalana)
  • STEPHANE BARBERA PERALEDA – COBRA EL PRAT (Catalana)

Los patinadores deberán confirmar su participación en los seguimientos antes del próximo martes 2 de marzo.

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *