0

2ª Fase Campeonatos Autonómicos y de España

Enviamos el desarrollo de la 2ª Fase de los Campeonatos Autonómicos en las categorías en las que se celebran Fases de Sector y Campeonatos de España.

PLAY-OFF (temporada 2020/2021)

Categorías Alevín e Infantil

Play-Off al mejor de tres (3) partidos entre los dos (2) primeros de cada grupo A, B y C, que han participado en la liga regular.

Fechas y orden de partidos:

  • 06/03/2021: 2ºA – 1ºB / 2ºB – 1ºC / 2ºC – 1ºA (1)
  • 13/06/2021: 1ºB – 2ºA / 1ºC – 2ºB / 1ºA – 2ºB (2)
  • 20/03/2021: Tercer partido si fuera necesario en la pista del mejor clasificado en la liga regular (3)

Los tres (3) equipos ganadores de los Play-Off, jugarán una liguilla todos contra todos a una vuelta los días 10, 11 y 17 de abril de 2021. (1 – 2 – 3), para determinar los puestos 1º, 2º y 3º en la clasificación final.

Igualmente los tres (3) equipos perdedores de los Play-Off jugarán una liguilla todos contra todos a una vuelta. (4 – 5 – 6), para determinar los puestos 4º, 5º y 6º en la clasificación final.

El calendario de ambas liguillas es el siguiente:

  • 10/04/2021: 1-3 / 4-6
  • 11/04/2021: 3-2 / 6-5
  • 17/04/2021: 2-1 / 5-4
Descenso a 2ª División

Los siete (7) equipos restantes en categoría Alevín y los seis (6) en categoría Infantil, jugarán una liguilla todos contra todos a una vuelta.

El inico de esta competición, será el 13 de marzo de 2021.

La clasificación final de esta liguilla, determinará los puestos del 7º al 13º en Alevín y del 7º al 12º en Infantil.

Los tres (3) últimos clasificados en categoría Alevín y los dos (2) últimos en categoría Infantil, descenderán a 2ª división para la temporada 2021/2022.

Los equipos clasificados en 9ª y 10ª posición, jugarán una Fase de Repesca a 1ª división conjuntamente con los dos (2) primeros clasificados de 2ª división.

En la temporada 2021/2022, jugarán en 1ª división, los dos (2) equipos primeros clasificados en la fase de Repesca.

La 1ª división en ambas categorías, estará formada en la temporada 2021/2022, por 10 equipos, pudiendo mantenerlas en 12 equipos al disponer de fechas pues la Semana Santa 2022, es del 10 al 17 de abril a elección de la Asamblea de clubes.

Juvenil y Junior

Play-Off al mejor de tres (3) partidos entre los dos (2) primeros de cada grupo A y B que han participado en la liga regular.

Fechas y orden de partidos:

  • 06/03/2021: 2ºA – 1ºB – 2ºB – 1ºA (1)
  • 13/03/2021: 1ºB – 2ºA – 1ºA – 2ºB (2)
  • 20/03/2021: Tercer partidos si fuera necesario en la pista del mejor clasificado en la liga regular (3)

Los dos (2) equipos ganadores de los Play-Off, se clasifican para las Fases de Sector de cada categoría.

Los dos (2) equipo ganadores de los Play-Off, jugarán una eliminatoria a doble partido los días 13 y 14 de marzo, para determinar el Campeón Autonómico y 2º clasificado de cada categoría.

Los dos (2) equipos perdedores de los Play-Off, jugarán una eliminatoria a doble partido los días 13 y 14 de marzo, para determinar los puestos 3º y 4º en la clasificación final.

EN EL CASO DE QUE NO TENGA QUE DISPUTARSE EL TERCER PARTIDO DE LOS PLAY-OFF, ESTAS DOS (2) ELIMINATORIAS SE JUGARÁN LOS DIAS 20 DE MARZO Y 10 DE ABRIL.

Los cinco (5) equipos restantes en categoría Juvenil y los siete (9) en categoría Junior, jugarán una liguilla a una vuelta para determinar los puestos del 5º al 9º en Juvenil y del 5º al 11º en Junior.

Los dos (2) últimos clasificados en categoría Juvenil 1ª división, descenderá a 2ª división.

Estas liguillas comenzarán el 13 de marzo de 2021.

Sub-17 Femenina

El equipo 1º clasificado en la competición, será el Campeón Autonómico temporada 2020/2021.

Los dos (2) equipo primeros clasificados en el Cto Autonómico, se clasifican para el Cto de España de clubes.

En el caso de que la RFEP, otorgue más plazas para el Cto de España estas se asignarán en función de la clasificación final de la competición.

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *