0

Seguimiento de Tecnificación Nacional 1 (Juvenil y Junior)

Comenzamos la temporada 2019 con los seguimientos y preparación de nuestros corredores, para poder enfocar las competiciones internacionales venideras.

Para esta convocatoria el equipo técnico nacional encabezado por el seleccionador nacional Garikoitz Lerga, el ayudante técnico Pablo Utrera, el responsable del equipo técnico Bernardo Senso y el Fisioterapeuta Jorge García, han preparado la siguiente lista de convocados y con los siguientes criterios:

  • Los que permanecen en su categoría son convocados del primero al cuarto por puestos obtenidos en los campeonatos nacionales.
  • Los que cambian de categoría se convocan los que han obtenido puestos del primero al tercero en campeonatos nacionales.
  • Se podría hacer la excepción de corredores con nivel contrastado y el año pasado no haber corrido campeonatos nacionales o lesionarse en ellos.

LANGA TORRES, NEREA 2MIL6 F. Aragonesa Cat-2018 Jun. F. / Cat-2019 Jun. F.
BLANCO VILA, ALMUDENA Avant F. Valenciana Cat-2018 Jun. F. / Cat-2019 Jun. F.
Beatriz Pejenaute Larrayoz AD San Juan F. Navarra Cat-2018 Juv. F. / Cat-2019 Jun. F.
CABRERA CASINO, SARA Ciudad del Turia F. Valenciana Cat-2018 Jun. F. / Cat-2019 Jun. F.
CARREÑO PERIS, AINOA Cobra F. Catalana Cat-2018 Jun. F. / Cat-2019 Jun. F.
MOLINA LIZASO, LEYRE AD San Juan F. Navarra Cat-2018 Juv. / Cat-2019 F. Jun. F.
ASIAIN CHECA, LAURA CD Amaya F. Navarra Cat-2018 Juv. F. / Cat-2019 Jun. F.
MARTÍNEZ DEL TORO, ELENA Avant F. Valenciana Cat-2018 Juv. F. / Cat-2019 Jun. F.
GONZALEZ SALAZAR, LUISA Mª Cobra F. Catalana Cat-2018 Juv. F. / Cat-2019 Juv. F.
ARZA GASTÓN, RUTH Txantrea KKE F. Navarra Cat-2018 Inf. F. / Cat-2019 Juv. F.
SALINAS ALDUNATE, YAIZA CD Amaya F. Navarra Cat-2018 Inf. F. / Cat-2019 Juv. F.
MENDOZA ÁLVAREZ, VALENTINA Independiente M. F. Navarra Cat-2018 Juv. F. / Cat-2019 Juv. F.
JAUREGUI GÓMEZ ARRATE Txantrea KKE F. Navarra Cat-2018 Inf. F. / Cat-2019 Juv. F.
BATALLA CORTES, CLAUDIA Castalia F. Valenciana Cat-2018 Juv. F. / Cat-2019 Juv. F.
DEL RIO CALONGE, ABRIL Arganda del Rey F. Madrileña Cat-2018 Juv. F. / Cat-2019 Juv. F.
SOROZABAL PEGNEGUY, AMAIA Txantrea KKE F. Navarra Cat-2018 Inf. F. / Cat-2019 Juv. F.
ÁLVAREX FERNÁNDEZ, CARLA Cobra F. Catalana Cat-2018 Inf. F. / Cat-2019 Juv. F.
AYALA MORA, LUISA FERNANDA AD San Juan F. Navarra Cat-2018 Inf. F. / Cat-2019 Juv. F.
ARTEAGA JAURRIETA, IZADI Txantrea KKE F. Navarra Cat-2018 Juv. F. / Cat-2019 Juv. F.
GUTIÉRREZ LACOMBA, LEIRE CD Amaya F. Navarra Cat-2018 Juv. F. / Cat-2019 Juv. F.
GONZÁLEZ DÍAZ, LARA Independiente A. F. Madrileña Cat-2018 Juv. F. / Cat-2019 Juv. F.
HEREDIA BARBA, RAFAEL Cobra F. Catalana Cat-2018 Jun. M. / Cat-2019 Jun. M.
GALAR ORRIO, IVÁN Txantrea KKE F. Navarra Cat-2018 Juv. M. / Cat-2019 Jun. M.
LLOP IZQUIERDO, NIL Cobra F. Catalana Cat-2018 Juv. M. / Cat-2019 Jun. M.
MILAGROS HERCE, DANIEL CD Amaya F. Navarra Cat-2018 Juv. M. / Cat-2019 Jun. M.
MARTÍN GARCIA, DANIEL Astur Patín F. Asturiana Cat-2018 Jun. M. / Cat-2019 Jun. M.
LARRASOAIN CEBRIAN, JAVIER CD Amaya F. Navarra Cat-2018 Juv. M. / Cat-2019 Jun. M.
BELINCHON RAMIREZ, JUAN Arganda del Rey F. Madrileña Cat-2018 Jun. M. / Cat-2019 Jun. M.
MORENO BALAGUE, GASTÓN Cobra F. Catalana Cat-2018 Juv. M. / Cat-2019 Jun. M.
DOMINGUEZ TORCAL, ADRIÁN 2MIL6 F. Aragonesa Cat-2018 Juv. M. / Cat-2019 Jun. M.
FERRAZ GARCÍA, GONZALO Marianistas Z. F. Aragonesa Cat-2018 Juv. M. / Cat-2019 Jun. M.
HERNÁNDEZ INDURAIN, XABIER CD Amaya F. Navarra Cat-2018 Juv. M. / Cat-2019 Jun. M.
REZZONICO BLANCO, ALEXANDER Rivas In-Gravity F. Madrileña Cat-2018 Inf. M. / Cat-2019 Juv. M.
ESCALADA TELLETXEA, IKER Txantrea KKE F. Navarra Cat-2018 Inf. M. / Cat-2019 Juv. M.
TAIBO GONZÁLEZ, MANUEL SCD Rabadeira F. Gallega Cat-2018 Inf. M. / Cat-2019 Juv. M.
DE PABLOS GARCÍA, IZAN Independiente M. F. Madrileña Cat-2018 Inf. M. / Cat-2019 Juv. M.
ROBLA ESPI, MANEL Ciudad del Turia F. Valenciana Cat-2018 Inf. M. / Cat-2019 Juv. M.
PARDO AMAT, RUBÉN CD Amaya F. Navarra Cat-2018 Inf. M. / Cat-2019 Juv. M.

Los patinadores/as deberán confirmar su asistencia a la secretaria del CNPV antes del martes 14 de enero a las 21 horas.

Todos los patinadores/as deberán tener su correspondiente licencia federativa correspondiente para la temporada 2019.

La primera tecnificación se realizará en la pista de Amaya en Pamplona los días 19 y 20 de enero. En ellas se trabajarán y corregirán errores observados en los campeonatos de Europa y se intentara continuar con el trabajo de equipo que la selección lleva realizando los últimos años. Son muy importantes debido al trabajo de equipo realizado para la mejora del combinado nacional de cara a las competiciones internacionales que disputaremos este año.

Se ha modificado las categorías de reparto en los clinic para realizar un mejor trabajo con los patinadores seleccionados dejándolo de la siguiente manera:

  • Clinic Nacional Deportistas.
  • Juvenil y junior 19 y 20 de enero de 2019 en ciudad deportiva Amaya.
  • Clinic Nacional Deportistas.
  • Senior 9 y 10 de febrero de 2019 en ciudad deportiva Amaya.

Los horarios serán los siguientes:

  • Sábado: 10:30 a 13:30 horas 16:00 a 20:00 horas.
  • Domingo 10:00 a 14:00 horas Las siguientes se comunicará fechas y lugar con las correspondientes circulares.

Para los clinic los patinadores que han estado en la selección podrán llevar la ropa de la selección. Informamos también que el clinic programado para el 11 y 12 de mayo queda cancelado y no se realizará.

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *