0

Relación de patinadores Pre-selecciones 2020

Adjuntamos la relación de patinadores para las PRE-Selecciones de Patinaje Artístico correspondientes a la temporada 2020.

Categoría Senior

Individual Masculino
  • Kilian Gomis Sanchez C.Valenciana
  • Jorge Canales Rodriguez Madrileña
  • Pau García Domec Catalana
  • Ivan Perez Mangas Catalana
  • Alex Medina Gil Catalana
  • Pol Torres Lopez Catalana
Individual Femenino
  • Carla Escrich Solé Catalana
  • Núria Gas Cugat Catalana
  • Silvia Rodriguez Ucha Catalana
  • Andrea Silva Pascual Catalana
  • Laura Quintero Sarra Catalana
  • Lidia Pujol Anglada Catalana

Categoría Junior

Individual Masculino
  • Hector Diez Severino Cántabra
  • Bruno Marco Costabella Catalana
  • Biel Jané Vila Catalana
  • Ot Dalmau Tolra Catalana
  • Aritz Pejenaute Sandua Catalana
  • Jordi Anfruns Gonzalez Catalana
Individual Femenino
  • Claudia Aguado Pajarón Catalana
  • Carla Mendez Vela Catalana
  • Naiara Tena Gorrindo Aragonesa
  • Pilar Crespo Gomez Cántabra
  • Nonaya Cuervo Sanjurjo Pais Vasco
  • Sandra Nuñez Bautista Catalana

Categoría Juvenil

Individual Masculino
  • Lucas Yañez Perez Gallega
  • Aleix Bou Bravo Catalana
  • Pedro Fernandez Losada Cántabra
Individual Femenino
  • Anouk Vizcarro Tomás Catalana
  • Aina Lafuente Graupera Catalana
  • Aina Martin Pey Catalana

Categoría Cadete

Individual Masculino
  • Adrián Aguilar Sanchez Andaluza
  • Arnau Perez Montero Catalana
  • Ferran Clavero Genicio Catalana
  • Roger Arasa Curto Catalana
Individual Femenino
  • Sira Bella Gallardo Catalana
  • Ariadna Garrasino Rodriguez Catalana
  • Erika Cuenca Cucala Catalana
  • Lucia Alegre Fajardo Aragonesa
  • Soraya Santos Gil Gallega
  • Elna Francés Marin Catalana
  • Claudia Bruna Roy Aragonesa
  • Angela Diez Severino Cántabra
  • Patricia Castelrenas Monge Aragonesa
  • Laura Gomez Funes Catalana

Grupo de Promoción (Infantil-Alevín)

Individual Masculino
  • Unai Cereijo García Gallega
  • Joel Ribeiro Diaz Gallega
  • Guillermo Gomez Correas Madrileña
  • Carlos Prieto Almeida Canarias
  • Pol Forné Tomás Catalana
  • Marco Lostao Fernando Aragonesa
  • Enzo Pagnoni Zaragoza Catalana
Individual Femenino
  • Paula Román Marti Catalana
  • Maria Escalante Osuna Catalana
  • India Gonzalez Rojo Cántabra
  • Lucia Camarillo Ceballo Catalana
  • Johanna Solvas García Catalana
  • Olivia Rey Perez Gallega
  • Laia Páez Sanchez Catalana
  • Claudia Carrión Molina Catalana
  • Carla Palau Muñoz Catalana

EL GRUPO DE PROMOCIÓN se ha concebido para efectuar un seguimiento técnico a los patinadores más jóvenes con el fin de introducirles progresivamente en la estructura general de las Pre-Selecciones en vista a su futuro deportivo.

Todos los GRUPOS en general, podrán ser ampliados o reducidos en función de la actitud de cada patinador, de su evolución técnica y del cumplimiento de las normas generales establecidas en el
transcurso de las concentraciones y a lo largo de la temporada. Este hecho comportará una colaboración de seguimiento con sus Clubs, sus técnicos respectivos y con las Federaciones Autonómicas implicadas, manteniendo este Comité un contacto fluido con todas las partes.

Atención

Este Comité podrá efectuar invitaciones puntuales a patinadores que no están reflejados en esta Circular.

Las Federaciones Autónomas que tengan contemplado el programa de los “Nuevos Valores” con la misma filosofía de trabajo y con el profesorado técnico que colabora en las “Pre.Selecciones” de la R.F.E.P., a través de su C.N.P.A., y tengan patinadores dentro de la relación descrita anteriormente, estos podrán escoger el asistir al CAR de Sant Cugat de Barcelona, o al organizado en su Federación al efecto de ahorrar costes de desplazamientos y estancia. (No podrán optar por los dos programas a la vez).

Aquellas Federaciones Autónomas que deseen efectuar el programa técnico de los “Nuevos Valores” o ya lo tengan establecido con este C.N.P.A., para el 2020 deberán contemplar la misma filosofía de trabajo que se regirá en las “Pre-Selecciones”, por tal motivo deberán contactar con este C.N.P.A., para planificar los conceptos de colaboración técnica y en general.

LOS PATINADORES CONVOCADOS DEBERÁN CONFIRMAR SU ACEPTACIÓN EL DÍA 2 DE NOVIEMBRE ANTES DE LAS 18:00 HORAS, AL CORREO p.artistico@fep.es, LA NO RECIBIDA DENTRO DE ESTE PLAZO, SE ENTENDERÁ QUE DECLINA SU ASISTENCIA.

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *