0

Programa de competición Campeonato Autonómico Patinaje Velocidad 2018

Adjuntamos el programa de competición del próximo Campeonato Autonómico de Patinaje Velocidad correspondiente a la temporada 2018 que tendrá lugar los días 17 y 18 de marzo de 2018.

Pista

Sábado 17 de marzo de 2018
Polideportivo Municipal Príncipe Felipe
Arganda del Rey
Pista de 200 m. de recorrido y 6 m. de ancho.

15:30 horas
  • Reunión de Comité con jueces y delegados.
16:00 horas

Orden y Pruebas:

  • SERIES ALEVIN FEM. – 500 m. Sprint
  • SERIES INFANTIL FEM – 500 m sprint
  • SERIES INFANTIL MASC – 500 m sprint
  • SERIES JUVENIL FEM. – 500 m sprint
  • SERIES SENIOR MASC. – 500 m. Sprint
  • FINAL ALEVIN FEM. – 500 m. Sprint
  • FINAL ALEVIN MASC. – 500 m. Sprint
  • FINAL INFANTIL FEM – 500 m sprint
  • FINAL INFANTIL MASC – 500 m sprint
  • FINAL JUVENIL FEM. – 500 m sprint
  • FINAL JUVENIL MASC. – 500 m. Sprint
  • FINAL JUNIOR FEM – 500 m sprint
  • FINAL JUNIOR MASC – 500 m sprint
  • FINAL SENIOR FEM. – 500 m sprint
  • FINAL SENIOR MASC. – 500 m sprint
  • PREBENJAMÍN FEM. – 300 m Línea
  • MINI Y PREBENJAMÍN MASC. – 300 m. Línea
  • BENJAMÍN FEM. – 500 m. Línea
  • BENJAMÍN MASC. – 500 m. Línea
  • ALEVÍN FEM. – 3.000 m puntos
  • ALEVÍN MASC. – 3.000 m puntos
  • INFANTIL FEM. – 3.000 m puntos
  • INFANTIL MASC. – 3.000 m puntos
  • JUVENIL FEM. – 5.000 m puntos
  • JUVENIL MASC. – 5.000 m puntos
  • JUNIOR y SENIOR FEM. – 10.000 m puntos
  • JUNIOR Y SENIOR MASC. – 10.000 m puntos
  • PREBENJAMÍN FEM. – 800 m
  • MINI Y PREBENJAMÍN MASC. – 800 m.
  • BENJAMÍN FEM. – 2.000 m puntos
  • BENJAMÍN MASC. – 2.000 m puntos

La Organización se reserva el derecho de modificar el orden de las pruebas, así como la unificación de categorías en caso de bajas o si algún motivo de fuerza mayor lo requiriese.

Entrega de Medallas

Circuito

Domingo 18 de marzo de 2018
Patinódromo de Parla C/ Juan Carlos I s/n Parla
Circuito de 365 m. de recorrido y 6,5 m. de ancho.
Suelo de asfalto grueso.

09:00 horas
  • Reunión del Comité con jueces y delegados
9:30 h.

Orden y Pruebas:

  • INFANTIL FEM – 200 m. c/r
  • INFANTIL MASC – 200 m. c/r
  • JUVENIL FEM. – 200 m. c/r
  • JUVENIL MASC. – 200 m. c/r
  • JUNIOR FEM – 200 m. c/r
  • JUNIOR MASC – 200 m. c/r
  • SENIOR FEM. -200 m. c/r
  • SENIOR MASC. – 200 m. c/r
  • SERIES ALEVÍN FEM. – 1 Vuelta al Circuito
  • PREBENJAMÍN FEM. – 1 vuelta en Línea
  • MINI Y PREBENJAMÍN MASC. – 1 vuelta en Línea
  • BENJAMÍN FEM. – 1 vuelta en Línea
  • BENJAMÍN MASC. – 1 vuelta en Línea
  • FINAL ALEVÍN FEM. – 1 Vuelta al Circuito
  • FINAL ALEVÍN MASC. – 1 Vuelta al Circuito
  • MASTER 30 FEM. – 1.000 m línea
  • MASTER 30 MASC. – 1.000 m línea
  • MASTER 40 Y 60 MASC. – 1.000 m línea
  • INFANTIL FEM. – 5.000 m puntos
  • INFANTIL MASC. – 5.000 m puntos
  • JUVENIL, JUNIOR y SENIOR FEM. – 10.000 m puntos
  • JUVENIL, JUNIOR Y SENIOR MASC. – 10.000 m puntos
  • PREBENJAMÍN FEM. – 3 Vueltas en Línea
  • MINI Y PREBENJAMÍN MASC. – 3 Vueltas en Línea
  • BENJAMÍN FEM. y MASC: – 4 Vueltas en Línea
  • ALEVÍN FEM. 3.000 m puntos
  • ALEVÍN MASC. 3.000 m puntos
  • MASTER 30 FEM. – 10.000 m Puntos
  • MASTER 30; 40 Y 60 MASC. – 10.000 m puntos

La Organización se reserva el derecho de modificar el orden de las pruebas, así como la unificación de categorías en caso de bajas o si algún motivo de fuerza mayor lo requiriese.

Entrega de Medallas para Circuito y entrega de Trofeos por la suma de ambas competiciones.

En aquellas pruebas en que haya sido necesario unificar categorías, las medallas y trofeos se entregarán en la categoría que les corresponda a los corredores/as, ya que se juntan solo a efectos de que haya suficientes corredores en competición, pero manteniendo su clasificación por separado.

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *