0

Horarios oficiales Campeonato de España Junior y Senior 2019

Adjuntamos los horarios oficiales del Campeonato de España Junior y Senior 2019 de Patinaje Artístico.

Miércoles 29 de Mayo

Categoría Junior – Entrenos oficiales
  • Desde las 16:30 a las 17:05 horas, DC y DL Femenino – GRUPO 1º – 8 (0,35)
  • Desde las 17:05 a las 17:40 horas, DC y DL Femenino – GRUPO 2º – 8 (0,35)
  • Desde las 17:40 a las 18:15 horas, DC y DL Femenino – GRUPO 3º – 7 (0,35)
  • Desde las 18:15 a las 18:50 horas, DC y DL Femenino – GRUPO 4º – 7 (0,35)
  • Desde las 18:50 a las 19:25 horas, DC y DL Femenino – GRUPO 4º – 7 (0,35)
  • Desde las 19:25 a las 20:00 horas, DC y DL Masculino – GRUPO 1º – 6 (0,35)
  • Desde las 20:00 a las 20:35 horas, DC y DL Masculino – GRUPO 2º – 6 (0,35)
  • Desde las 20:35 a las 21:10 horas, DC y DL Masculino – GRUPO 1º – 5 (0,35)

Jueves 30 de Mayo

Categoría Senior – Entrenos oficiales
  • Desde las 08:00 a las 08:35 horas, DC y DL Femenino – GRUPO 1º – 8 (0,35)
  • Desde las 08:35 a las 09:10 horas, DC y DL Femenino – GRUPO 2º – 8 (0,35)
  • Desde las 09:10 a las 09:45 horas, DC y DL Femenino – GRUPO 3º – 7 (0,35)
  • Desde las 09:45 a las 10:20 horas, DC y DL Femenino – GRUPO 4º – 7 (0,35)
  • Desde las 10:20 a las 10:55 horas, DC y DL Femenino – GRUPO 5º – 7 (0,35)
  • Contactos Pista Junior Masculino y Femenino. (10 min.por Grupo)
  • Desde las 10:55 a las 11:05 horas, Junior – Masculino – GRUPO 1º – 6 (0,10)
  • Desde las 11:05 a las 11:15 horas, Junior – Masculino – GRUPO 2º – 6 (0,10)
  • Desde las 11:15 a las 11:25 horas, Junior – Masculino – GRUPO 2º – 5 (0,10)
  • Desde las 11:25 a las 11:35 horas, Junior – Femenino – GRUPO 1º – 8 (0,10)
  • Desde las 11:35 a las 11:45 horas, Junior – Femenino – GRUPO 2º – 8 (0,10)
  • Desde las 11:45 a las 11:55 horas, Junior – Femenino – GRUPO 3º – 7 (0,10)
  • Desde las 11:55 a las 12:05 horas, Junior – Femenino – GRUPO 4º – 7 (0,10)
  • Desde las 12:05 a las 12:15 horas, Junior – Femenino – GRUPO 5º – 7 (0,10)
  • Desde las 12:15 a las 12:50 horas, DC y DL Masculino – GRUPO 1º – 5 (0,35)
  • Desde las 12:50 a las 13:25 horas, DC y DL Masculino – GRUPO 2º – 4+1 J. (0,35)
  • Desde las 13:25 a las 14:00 horas, DC y DL Masculino – GRUPO 2º – 4 (0,35)
Categoría Junior – Campeonato
  • Desde las 15:45 a las 20:15 horas, D. CORTO Femenino 37 (4,30)

LAS 22 PRIMERAS CLASIFICADAS DEL PROGRAMA CORTO, SERÁN LAS QUE COMPETIRÁN EN EL PROGRAMA LIBRE – (Reg. Técnico P.A.)

  • Desde las 20:15 a las 20:25 horas APERTURA DEL CAMPEONATO (0,10)
  • Desde las 20,25 a las 20,30 Limpieza Pista
  • Desde las 20:30 a las 22:30 horas, D.CORTO Masculino 17 (2,00)

Viernes 31 de Mayo

Categoría Senior – Contactos de Pista
  • Desde las 08:00 a las 08:10 horas, Libre – Masculino – GRUPO 1º – 7 (0,10)
  • Desde las 08:10 a las 08:20 horas, Libre – Masculino – GRUPO 2º – 6 (0,10)
  • Desde las 08:20 a las 08:30 horas, Libre – Femenino – GRUPO 1º – 8 (0,10)
  • Desde las 08:30 a las 08:40 horas, Libre – Femenino – GRUPO 2º – 8 (0,10)
  • Desde las 08:40 a las 08:50 horas, Libre – Femenino – GRUPO 3º – 7 (0,10)
  • Desde las 08:50 a las 09:00 horas, Libre – Femenino – GRUPO 4º – 7 (0,10)
  • Desde las 09:00 a las 09:10 horas, Libre – Femenino – GRUPO 5º – 7 (0,10)
Categoría Junior – Contactos de Pista
  • Desde las 09:10 a las 09:20 horas, Libre – Femenino – GRUPO 1º- 8 (0,10)
  • Desde las 09:20 a las 09:30 horas, Libre – Femenino – GRUPO 2º- 7 (0,10)
  • Desde las 09:30 a las 09:40 horas, Libre – Femenino – GRUPO 3º 7 (0,10)
Categoría Senior – Campeonato
  • Desde las 09:40 a las 14:10 horas, D.CORTO Femenino 37 (4,30)

LAS 22 PRIMERAS CLASIFICADAS DEL PROGRAMA CORTO, SERÁN LAS QUE COMPETIRÁN EN EL PROGRAMA LIBRE – (Reg. Técnico P.A.)

  • Desde las 16:30 a las 18:00 horas, D. CORTO Masculino 13 (1,30)
  • Desde las 18,00 a las 18,10 horas, DESCANSO Y LIMPIEZA PISTA.
Categoría Junior – Campeonato
  • Desde las 18:10 a las 21:25 horas, D. Libre Femenino. 22 (3,15)

Sábado 1 de Junio

Contactos de Pista
  • Desde las 08:30 a las 08:40 horas, Libre – Junior Masc – GRUPO 1º – 6 (0,10)
  • Desde las 08:40 a las 08:50 horas, Libre – Junior Masc – GRUPO 2º – 6 (0,10)
  • Desde las 08:50 a las 09:00 horas, Libre – Junior Masc – GRUPO 3º – 5 (0,10)
  • Desde las 09:00 a las 09:10 horas, Libre – Senior Fem – GRUPO 1º – 8 (0,10)
  • Desde las 09:10 a las 09:20 horas, Libre – Senior Fem – GRUPO 2º – 7 (0,10)
  • Desde las 09:20 a las 09:30 horas, Libre – Senior Fem – GRUPO 3º – 7 (0,10)
  • Desde las 09:30 a las 09:40 horas, Libre – Senior Masc – GRUPO 1º – 7 (0,10)
  • Desde las 09:40 a las 09:50 horas, Libre – Senior Masc – GRUPO 2º – 6 (0,10)
  • Desde las 09:50 a las 09:55 Limpieza de pista.
Categoría Senior Femenino – Campeonato
  • Desde las 10:00 a las 13:20 horas, D. Libre Femenino – 4 Grupos 6+6+5+5 (3,20)
Categoría Junior Masculino – Campeonato
  • Desde las 16:00 a las 18:40 horas, D. Libre Masculino 3 Grupos 6+6+5 (2,40)
  • Desde las 18,40 a las 18,50 horas, DESCANSO y Limpieza (0,10)
Categoría Senior Masculino – Campeonato
  • Desde las 18:50 a las 21:05 horas, D. Libre Masculino 3 Grupos 5+4+4 (2,15)
  • Desde las 21:05 Entrega de medallas, trofeos y CLAUSURA DEL CAMPEONATO

ATENCIÓN

Estos horarios podrían variar si las circunstancias lo requieren, lo cual de producirse, sería de acuerdo con los delegados Autonómicos.

Los GRUPOS, siempre se efectuarán a través de las órdenes de salida, tanto del disco obligatorio como del libre.

SE RECUERDA QUE LOS HORARIOS PODRÁN SER ADELANTADOS, CON LO CUAL LOS PATINADORES y DELEGADOS, DEBERÁN ESTAR TREINTA MINUTOS ANTES DE QUE DE COMIENZO CADA APARTADO DE LA COMPETICIÓN, TAL COMO REFLEJA EL REGLAMENTO VIGENTE.

En ningún caso los “contactos de pista”, alterarán el comienzo de la competición.

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *