0

Finalización competiciones FMP

Una vez conocida la postura de la Real Federación Española de Patinaje (RFEP) como consecuencia de la pandemia del COVID-19, en lo que a competiciones nacionales se refiere, la Comisión Delegada de la Federación Madrileña de Patinaje (FMP) a propuesta de su Presidente D. Jesús A. Cordero Cobo, en reunión celebrada por videoconferencia el día 14 de mayo, ha aprobado:

Dar por finalizadas todas las competiciones Autonómicas correspondientes a la temporada 2019/2020, en el momento en que se acordó el estado de alarma en todo el territorio nacional, en todas las categorías, rangos y grupos, quedando las clasificaciones finales de la temporada 2019/2020 como sigue:

Categoría Micro

  • 1. C.D. ALAMEDA DE OSUNA
  • 2. COL. VIRGEN DE EUROPA
  • 3. C.P. LAS ROZAS
  • 4. C.P. COSLADA
  • 5. C.D. STA. Mª DEL PILAR

Categoría Prebenjamín G1

  • 1. COL. VIRGEN DE EUROPA A
  • 2. C.P. RIVAS LAS LAGUNAS A
  • 3. C.P. ALCOBENDAS A
  • 4. C.D. STA. Mª DEL PILAR A
  • 5. C.P. ALCALA
  • 6. C.D. ALAMEDA DE OSUNA A
  • 7. C.P. LAS ROZAS
  • 8. C.H.P. ALUCHE A

Categoría Prebenjamín G2

  • 1. TRES CANTOS P.C. A
  • 2. C.P. ALCORCON
  • 3. C.D. STA Mª DEL PILAR B
  • 4. C.D. RETAMAR
  • 5. C.D. ALAMEDA DE OSUNA B
  • 6. C.P. RIVAS LAS LAGUNAS B
  • 7. COL. LUYFE RIVAS
  • 8. C.H.P. MAJADAHONDA

Categoría Prebenjamín G3

  • 1. VETTONIA H.C. (Club invitado de la Federación de Castilla – León)
  • 2. C.P. COSLADA
  • 3. C.P. LAS ROZAS B
  • 4. TRES CANTOS P.C. B
  • 5. C.D. ALAMEDA DE OSUNA C
  • 6. COL. STA Mª LA BLANCA
  • 7. C.D. STA Mª DELPILAR C
  • 8. C.P. RIVAS LAS LAGUNAS C
  • 9. COL. ALDOVEA

Estas categorías y grupos, al ser de promoción, no se considera clasificación oficial alguna, entregando a cada deportista participante, una medalla como participante en dichas competiciones.

Categoría Benjamín G1

  • 1. C.P. ALCOBENDAS A
  • 2. C.P. ALCALA A
  • 3. C.P. RIVAS LAS LAGUNAS A
  • 4. COL. VIRGEN DE EUROPA A
  • 5. C.H.P. ALUCHE A
  • 6. C.D. STA. Mª DELL PILAR A
  • 7. C.P. ALCOBENDAS B
  • 8. TRES CATOS P.C. A
  • 9. C.P. LAS ROZAS A
  • 10. C.D. ALAMEDA DE OSUNA A
  • 11. COL. GREDOS SAN DIEGO A
  • 12. COL. VIRGEN DE EUROPA B

Categoría Benjamín G2

  • 1. VETTONIA H.C. ( Club invitado de la Federación de Castilla – León)
  • 2. C.P. RIVAS LAS LAGUNAS B
  • 3. COL. ALDOVEA A
  • 4. C.P. COSLADA A
  • 5. COL. LUYFE RIVAS
  • 6. C.P. ALCORCON A
  • 7. C.D. ALAMEDA DE OSUNA B
  • 8. C.H.P. MAJADAHONDA A
  • 9. C.P. LAS ROZAS B
  • 10. TRES CANTOS P.C. B
  • 11. C.D. STA. Mª DEL PILAR B
  • 12. C.D.E. PATINKID
  • 13. C.H.P. ALUCHE B
  • 14. COL. GREDOS SAN DIEGO B

Categoría Benjamín G3

  • 1. C.P.A. BOADILLA
  • 2. C.P. ALCOBENDAS C
  • 3. C.D. ALAMEDA DE OSUNA C
  • 4. COL. ALDOVEA B
  • 5. COL. VIRGEN DE EUROPA C
  • 6. COL. STA. Mª LA BLANCA
  • 7. C.D. STA. Mª DELPILAR C
  • 8. C.D. RETAMAR
  • 9. C.P. ALCORCON B
  • 10. C.P. ALCALA B
  • 11. C.P. COSLADA B
  • 12. C.H.P. MAJADAHONDA B
  • 13. CPLR VALDEFUENTES

Categoría Alevín 2ª División G1

  • 1. COL. GREDOS SAN DIEGO
  • 2. C.P. ALCORCON A
  • 3. COL. STA. Mª LA BLANCA A
  • 4. C.D. ALAMEDA DE OSUNA B
  • 5. C.P. COSLADA A
  • 6. C.P. ALCOBENDAS C
  • 7. C.D. STA. Mª DEL PILAR B
  • 8. C.P. LAS ROZAS B
  • 9. C.P.A. BOADILLA
  • 10. C.P. ALCALA B
  • 11. TRES CANTOS P.C. B
  • 12. C.H.E. EL CASAR (Club invitado de la Federación de Castilla – La Mancha)

Categoría Alevín 2ª División G2

  • 1. C.P. ALCOBENDAS B
  • 2. C.P. RIVAS LAS LAGUNAS C
  • 3. C.P. LAS ROZAS C
  • 4. VETTONIA H.C. (Club invitado de la Federación de Castilla – León)
  • 5. C.D. STA. Mª DEL PILAR C
  • 6. C.P. ALCOBENDAS D
  • 7. C.P. COSLADA B
  • 8. C.D. RETAMAR
  • 9. C.H.P. ALUCHE B
  • 10. C.P. ALCORCON B
  • 11. C.P. ALCORCON C
  • 12. COL. STA. Mª LA BLANCA B

Categoría Infantil 2ª División

  • 1. COL GREDOS SAN DIEGO
  • 2. C.H.P. ALUCHE B
  • 3. C.P. COSLADA
  • 4. C.P. LAS ROZAS B
  • 5. C.P. ALCOBENDAS B
  • 6. VETTONIA H.C. (Club invitado de la Federación de Castilla – León)
  • 7. C.D. ALAMEDA DE OSUNA C
  • 8. C.H.P. MAJADAHONDA
  • 9. C.P. ALCORCON B
  • 10. TRES CANTOS P.C.
  • 11. C.P. LAS ROZAS C
  • 12. C.P. ALCORCON C
  • 13. COLSTA. Mª LA BLANCA

Categoría Juvenil 2ª División

  • 1. C.P. ALCOBENDAS B
  • 2. C.H.P. MAJADAHONDA
  • 3. VETTONAI H.C. (Club invitado de la federación de Castilla – León)
  • 4. C.P. COSLADA
  • 5. COL. ALDOVEA
  • 6. C.D. ALAMEDA DE OSUNA C
  • 7. C.H.P. EL CASAR (Club invitado de la Federación de Castilla – La Mancha)

2ª Autonómica Senior Masculina

  • 1. C.P. COSLADA B
  • 2. C.P. ALCOBENDAS B
  • 3. C.P. COSLADA C
  • 4. COL. ALDOVEA
  • 5. C.H.P. MAJADAHONDA
  • 6. C.P. ALCORCON B
  • 7. C.H.P. ALUCHE B

Liga Veteranos Masculina

  • 1. C.P. ALCOBENDAS
  • 2. C.P. LAS ROZAS
  • 3. C.P. ALCALA A
  • 4. C.P. ALCALA B
  • 5. C. SALAMANCA HC

Las competiciones de las categorías y rangos 1ª división Alevín, Infantil y juvenil, Junior, sub-14 femenina, sub-17 femenina y 1ª Autonómica femenina, estaban planificadas en dos fases, liga regular y Final a 4 , entre los cuatro primeros clasificados de esa liga regular.

No se celebrará la Final a 4 en ninguna categoría y rango, resultando la clasificación final en el orden establecido en la clasificación resultante al día 11 de marzo de 2020, fecha en la que se suspendieron todas las competiciones de la FMP.

Por tanto las clasificaciones finales en las categorías y rangos indicados anteriormente son:

Categoría Alevín 1ª División

  • 1. C.P. RIVAS LAS LAGUNAS A
  • 2. C.H.P. ALUCHE A
  • 3. C.P. LAS ROZAS A
  • 4. C.P. ALCOBENDAS A
  • 5. C.D. ALAMEDA DE OSUNA A
  • 6. C.P. RIVAS LAS LAGUNAS B
  • 7. C.H.P. MAJADAHONDA
  • 8. C.P. ALCALA A
  • 9. TRES CANTOS P.C. A
  • 10. C.D. STA. Mª DEL PILAR A
  • 11. COL. VIRGEN DE EUROPA
  • 12. COL. LUYFE RIVAS

Se clasifican para la Fase de Sector los equipos, C.P. Rivas Las Lagunas a y C.H.P. Aluche A

Categoría Infantil 1ª División

  • 1. C.P. ALCOBENDAS A
  • 2. C.D. ALAMEDA DE OSUNA A
  • 3. C.P. ALCORCON A
  • 4. C.H.P. ALUCHE A
  • 5. C.P. LAS ROZAS A
  • 6. C.P. RIVAS LAS LAGUNAS A
  • 7. C.P. ALCALA
  • 8. C.D. STA. Mª DEL PILAR A
  • 9. C.P. RIVAS LAS LAGUNAS B
  • 10. COL. VIRGEN DE EUROPA
  • 11. C.D. STA. Mª DEL PILAR B
  • 12. C.D. ALAMEDA DE OSUNA B

Se clasifican para la Fase de Sector los equipos, C.P. Alcobendas A y C.D. Alameda de Osuna A

Categoría Juvenil 1ª División

  • 1. C.P. ALCOBENDAS A
  • 2. C.P. RIVAS LAS LAGUNAS
  • 3. C.D. ALAMEDA DE OSUNA A
  • 4. C.D. STA Mª DEL PILAR
  • 5. C.P. LAS ROZAS
  • 6. C.P. ALCALA
  • 7. COL. VIRGEN DE EUROPA
  • 8. C.D. ALAMEDA DE OSUNA B
  • 9. C.H.P. ALUCHE
  • 10. C.P. ALCORCON A

Se clasifican para la Fase de Sector los equipos, C.P. Alcobendas A y C.P. Rivas Las Lagunas

Categoría Junior

  • 1. C.P. RIVAS LAS LAGUNAS
  • 2. C.P. ALCOBENDAS
  • 3. C.D. STA. Mª DEL PILAR
  • 4. C.D. ALAMEDA DE OSUNA
  • 5. C.P. LAS ROZAS
  • 6. COL. VIRGEN DE EUROPA
  • 7. C.H.P. ALUCHE
  • 8. COL. GREDOS SAN DIEGO

Se clasifican para la Fase de Sector los equipos, C.P. Rivas Las Lagunas y C.P. Alcobendas.

Sub-14 Femenina

  • 1. VETTONIA H.C. (Club invitado de la Federación de Castilla – León)
  • 2. C.D. ALAMEDA DE OSUNA
  • 3. C.P. ALCORCON
  • 4. C.P. ALCALA
  • 5. C.P. LAS ROZAS
  • 6. TRES CANTOS P.C.
  • 7. C.P. ALCOBENDAS
  • 8. C.P. RIVAS LAS LAGUNAS
  • 9. C.P.A. BOADILLA

Se proclama campeón de la categoría el C.D. Alameda de Osuna, al no puntuar en clasificación final el club Vettonia H.C.

Sub-17 Femenina

  • 1. C.P. ALCOBENDAS
  • 2. C.D. STA. Mª DEL PILAR
  • 3. C.P. LAS ROZAS
  • 4. C.D. ALAMEDA DE OSUNA
  • 5. C.P. ALCORCON
  • 6. C.P. COSLADA

Los equipos Sta. Mª del Pilar y C.P. Coslada, no puntúan en clasificación final y por tanto se asignarán las plazas para el Cto de España en el orden que figuran en negrita, en función de las plazas que otorgue la RFEP.

1ª Autonómica Femenina

  • 1. C.P. ALCOBENDAS
  • 2. C.P. LAS ROZAS
  • 3. C.P. RIVAS LAS LAGUNAS
  • 4. C.P. ALCALA
  • 5. C.D. ALAMEDA DE OSUNA
  • 6. C.P. ALCORCON
  • 7. C.P. COSLADA

Clasifican para la Fase de Ascenso a OK Liga Femenina tantos equipos como plazas otorgue la RFEP para dicha fase y en el orden que establece la clasificación final.

En el caso de que alguno de los equipos clasificados, renunciara a participar en la fase de ascenso, se asignará la plaza al siguiente equipo clasificado y así sucesivamente.

1ª Autonómica Masculina

Finalizado el Cto Autonómico el día 14 de diciembre la liga regular, del 11 de enero al 8 de febrero se jugó el Play-Off por la clasificación para la OK Liga Bronce y el Cto Autonómico 2019/2020.
Los cube clasificados para la OK Liga Bronce son:

  • 1. COL. VIRGEN DE EUROPA – SATCHEL (Campeón Autonómico 2019/2020)
  • 2. C.P. ALCORCON
  • 3. C.P. ALCOBENDAS
  • 4. C.P. RIVAS LAS LAGUNAS

Desde el 8 de febrero, los clubes no clasificado para la OK Liga Bronce, participan en la Copa Comunidad de Madrid 2020, de la cual se han celebrado 5 jornadas, la clasificación al 10 de marzo fecha de la suspensión de las competiciones es:

  • 1. C.P. ALCALA
  • 2. TRES CANTOS P.C.
  • 3. C.P. LAS ROZAS
  • 4. C.D. ALAMEDA DE OSUNA
  • 5. C.D. STA. Mª DEL PILAR
  • 6. C.H.P. ALUCHE
  • 7. C.P. COSLADA

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *