0

Fiesta de las medallas Hockey sobre Patines 2016/17

El día 27 de mayo en las instalaciones del C.P. Alcalá se dieron cita todos los equipos participantes de las ligas Micros y Prebenjamines de la Comunidad de Madrid. Estos equipos son mixtos se contó con la asistencia de unos 450 niños y niñas de edades inferiores a 10 años, repartidos en 18 equipos Micros y 27 equipos Prebenjamines, todo un éxito de participación.

Desde las 9 de la mañana en que se inició el Torneo, hasta las 20:30 h se pudieron ver a padres e hijos disfrutando del Hockey sobre Patines, que es el fin que perseguimos con esta Fiesta de las Medallas, en donde no hay vencedores ni no vencedores, solo diversión y ganas de pasarlo bien y, salvo el intenso calor, ningún tipo de lesión o problema.

foto-equipo-fiesta-medallas-2016-17

Reglamento del Torneo

  • Dos tiempos de 15 minutos en Micros, con un descanso de 3 minutos.
  • Dos tiempos de 16 minutos en Prebenjamín, con un descanso de 4 minutos
  • Triangular Prebenjamín cada equipo juega un tiempo de 16 minutos contra los dos equipos restantes.
  • El tiempo del partido lo lleva el árbitro, únicamente se detiene por orden de éste.
  • Se aplican el Reglamento FMP de micros y Prebenjamín grupo dos y tres.

Representante federativo: Álvaro de la Hera
Representante Alcalá: Juan José Torres
Árbitros: Gregorio Fernández / Vicente Moraleda / Agustín Rodríguez

foto2-equipo-fiesta-medallas-2016-17

Equipos participantes

Micros
  • ALCOBENDAS B
  • ALAMEDA B
  • STA. MARÍA B
  • ALCALÁ
  • VIRGEN DE EUROPA A
  • MAJADAHONDA
  • VIRGEN DE
  • EUROPA B
  • ALAMEDA C
  • ALDOVEA
  • ALCOBENDAS A
  • STA. MARÍA A
  • LUYFE
  • ALAMEDA A
  • VETTONIA
  • ALUCHE
  • LAS ROZAS
  • ALCORCON
  • TRES CANTOS
Prebenjamín
  • VIRGEN DE EUROPA A
  • STA. MARÍA A
  • ALUCHE A
  • ALCALÁ
  • LUYFE A
  • ALUCHE B
  • RETAMAR
  • VIRGEN DE
  • EUROPA B
  • STA. MARÍA B
  • LAS ROZAS B
  • ALCOBENDAS B
  • LUYFE CH16
  • GREDOS A
  • GREDOS B
  • B.M. SKATE
  • AVILA
  • ALCORCON A
  • STA. MARÍA
  • LA BLANCA
  • ALDOVEA
  • TRES CANTOS
  • STA. MARÍA C
  • ALCOBENDAS C
  • ALCOBENDAS D
  • LUYFE B
  • ALCORCON B
  • ALAMEDA C
  • VETTONIA

Horarios de Micros (pista descubierta)

  • 09:00 ALCOBENDAS B – ALAMEDA B – Árbitro: AGUSTÍN
  • 09:40 ALCALÁ – VIRGEN DE EUROPA A AGUSTÍN
  • 10:30 VIRGEN DE EUROPA B – ALAMEDA C –  Árbitro: AGUSTÍN
  • 11:15 ALCOBENDAS A – STA. MARÍA A –  Árbitro: VICENTE
  • 12:00 ALAMEDA A – VETTONIA –  Árbitro: VICENTE
  • 12:45 STA. MARÍA B – MAJADAHONDA –  Árbitro: VICENTE
  • 17:00 ALDOVEA – LUYFE –  Árbitro: GOYO
  • 17:45 ALUCHE – LAS ROZAS –  Árbitro: GOYO
  • 18:30 ALCORCÓN – TRES CANTOS –  Árbitro: GOYO

Horario de Prebenjamines (pista cubierta)

  • 09:00 ALCOBENDAS C – ALAMEDA C –  Árbitro: GOYO
  • 10:00 STA. MARÍA C – ALCOBENDAS D –  Árbitro: GOYO
  • 10:45 VIRGEN DE EUROPA A – ALCALÁ A LAS ROZAS –  Árbitro: GOYO
  • 11:45 ALCOBENDAS B – STA. MARÍA B –  Árbitro: ALVARO
  • 12:30 B.M. SKATE – RETAMAR –  Árbitro: ALVARO
  • 13:15 VIRGEN DE EUROPA B – LUYFE CH16 B –  Árbitro: ALVARO
  • 16:00 ALCORCON B – LUYFE CH 16 C –  Árbitro: AGUSTIN
  • 16:40 LUYFE A – ALUCHE A –  Árbitro: AGUSTIN
  • 17:30 GREDOS A – ALUCHE B –  Árbitro: AGUSTIN
  • 18:15 STA. MARIA LA BLANCA – GREDOS B –  Árbitro: VICENTE
  • 19:00 VETTONIA – LAS ROZAS B –  Árbitro: VICENTE
  • 19:45 TRES CANTOS – ALDOVEA –  Árbitro: VICENTE

Horarios de Prebenjamines (pista descubierta)

  • 16:00 ALCORCÓN A – AVILA –  Árbitro: ALVARO

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *