0

Convocatoria Control Patinadores Patinaje Velocidad 2017

Los días 17 y 18 de junio se realizarán bajo la supervisión y el criterio del Seleccionador Nacional de Patinaje Velocidad Garikoitz Lerga y con la colavoración de Eugenio Landete Marquina (Ayudante Técnico Auxiliar) y el delegado de la selección Bernardo Senso Murugarren, unas pruebas de control con vistas al Campeonato de Europa que se celebrará en Lagos (Portugal) los días 1 al 7 de Julio, para las categorías Senior, Junior A y Junior B.

Estas pruebas de control tendrán lugar en el Circuito del Acuartelamiento Militar de Aizoain (Aizoain) y en el Patinodromo de la UDC Txantrea KKE (Pamplona).

La finalidad de este control es terminar de definir la Selección que participará en el Campeonato de Europa, ayudando a visualizar situaciones que en competiciones algunas veces no se ven con claridad. Se realizarán pruebas individuales y en grupo, teniendo como referencias anteriores campeonatos europeos.

Junior “B” Femenino

  • Ainoa Carreño Peris C.P. Cobra el Prat F. Catalana
  • Julia López Aleixandre Ciudad del Turia Beteró F. Valenciana
  • Nerea Langa Torres 2MIL6 F. Aragonesa
  • Sara Cabrera Casino Ciudad del Turia Beteró F. Valenciana
  • Teresa Moreno Iturria C.P. Cobra el Prat F. Catalana

Junior “B” Masculino

  • Daniel Martín García AD Astur Patín F. Asturiana
  • Iván Galar Orrio Txantrea KKE F. Navarra
  • Javier Larrasoain Cebrián CD Amaya F. Navarra
  • Jonathan Galar Orrio Txantrea KKE F. Navarra
  • Marcos Vicos Deus Sada Patín F. Gallega
  • Nil Llop Izquierdo C.P. Cobra el Prat F. Catalana
  • Rafael Heredia Barba C.P. Cobra el Prat F. Catalana
  • Stephane Barbera Peraleda C.P. Cobra el Prat F. Catalana
  • Unai Villalobos Hernaz SM Lagunak F. Navarra

Junior “A” Femenino

  • Ana Humanes Fernández CMP Arganda del Rey F. Madrileña
  • Carla Donoso Roig Ciudad del Turia Beteró F. Valenciana
  • Ines Luna Sánchez Ciudad del Turia Beteró F. Valenciana
  • Leire Larrasoain Cebrián CD Amaya F. Navarra

Junior “A” Masculino

  • Adrián García Gorricho Txantrea KKE F. Navarra
  • Aitor Vacas Agurreta El Pilar Marianistas F. Vasca
  • Héctor Álvarez González A.D. Novares F. Asturiana
  • Kevin Owona García Sada Patín F. Gallega
  • Mikel Benali Itoiz CD Amaya F. Navarra
  • Mikel Faber Arbeloa Amaya Sport Patinaje N. F. Navarra
  • Ramiro Vena González Sada Patín F. Gallega
  • Sergio Teré Larrea Amaya Sport Patinaje N. F. Navarra
  • Víctor Vena González Sada Patín F. Gallega

Senior Femenino

  • Maialen Oñate Jiménez A.D. San Juan F. Navarra
  • Maite Ancín Gambarte A.D. San Juan F. Navarra
  • Nerea Nuño Iglesias A.D. Astur Patín F. Asturiana
  • Saray Narváez Martins Marianistas Zaragoza F. Aragonesa
  • Sheila Posada Guerra C.P. Pelayo F. Asturiana

Senior Masculino

  • Aarón Beneitez González Txantrea KKE F. Navarra
  • Borja Navarro Fernández Ciudad del Turia Beteró F. Valenciana
  • David Morell Espinosa Ciudad del Turia Beteró F. Valenciana
  • Gabriel Barata Carbajal Ciudad del Turia Beteró F. Valenciana
  • Iker Mújica Goitia El Pilar Marianistas F. Vasca
  • Ioseba Fernánde Fernández Berriro Ere F. Navarra
  • Patxi Peula Cabello El Pilar Marianistas F. Vasca
  • Sergio Borja García García El Pilar Marianistas F. Vasca

Horarios

UDC Txantrea KKE
  • Sábado 17 de junio
    09:15 horas: Recogida de dorsal, sacar foto individual y elección entre velocidad y fondo.
    09:30 horas: Calentamiento
    10:00 horas: Comienzo de las pruebas
  • Domingo 18 de junio
    09:30 horas: Calentamiento
    10:00 horas: Comienzo de las pruebas
Acuartelamiento Militar de Aizoain
  • Sábado 17 de junio
    15:45 horas: Calentamiento
    16:00 horas: Comienzo de las pruebas

Si algún club tiene algún patinador que a su juicio piensa que tendría que estar en la lista de patinadores seleccionados para realizar estos selectivos, podrán solicitarlo al CNPV su inclusión, indicando los meritos por los cuales tendría que ser incluido.

Todos los patinadores tienen que confirmar su asistencia a las pruebas antes del jueves 8 de junio a las 21:00 horas.

Los patinadores que no hayan confirmado su asistencia en esta fecha, se entenderá que renuncian a realizarlas.

En las instalaciones del Acuartelamiento de Aizoain solo podrán estar los patinadores seleccionados más un responsable de cada club. Este responsable tiene que confirmar su asistencia antes del jueves 8 de junio a las 21:00 horas.

Pruebas a desarrollar

  • Sábado 2 de julio por la mañana (Pista)
    o VELOCIDAD: ➢ 3 x 200 m. Lanzados ➢ 300 m. Contra Reloj
    o FONDO: ➢ 3 x 200 m. Lanzados ➢ Prueba a tirar 3+1
  • Sábado 2 de julio por la tarde (Circuito)
    o VELOCIDAD: ➢ 100 m. Sprint por carriles y condas ➢ 1 vuelta Contra Reloj
    o FONDO: ➢ 500 m. Lanzados ➢ Prueba a tiempo por vuelta (tras moto o marcador)
  • Domingo 3 de julio por la mañana (Pista)
    o VELOCIDAD: ➢ 4 x 500 m. ➢ 1.000 m. Contra reloj
    o FONDO: ➢ 1.000 m. Contra reloj ➢ 10000/15000 tiempo + puntos (distancia diferentes según categorías)

El Seleccionador puede modificar las pruebas dependiendo de los resultados que se vayan produciendo.

Datos del Circuito

Circuito Acuartelamiento de Aizoain, CTRA GUIPUZCOA S/N 31195 AIZOAIN – BERROPLANO

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *