0

Convocatoria Control Patinadores Patinaje Velocidad

Los días 9 y 10 de junio se realizarán en Pamplona bajo la supervisión y el criterio del Seleccionador Nacional de Patinaje Velocidad Garikoitz Lerga y con la colaboración de Pablo Utrera (Ayudante Técnico Auxiliar) y el delegado de la selección Bernardo Senso Murugarren, unas pruebas de control con vistas al Campeonato del Mundo que se celebrará en Heerde (Holanda) los días 1 al 8 de Julio, para las categorías Senior, Junior (recordamos que la categoría Junior en los Ctos del Mundo corresponden a patinadores/as de 15, 16, 17 y 18 años).

La finalidad de este control es terminar de definir la Selección que participará en el Campeonato del Mundo, ayudando a visualizar situaciones que en competiciones algunas veces no se ven con claridad. Se realizarán pruebas individuales y en grupo, teniendo como referencias anteriores pruebas internacionales.

Como se acordó en la reunión del pasado noviembre con los responsables de Velocidad de las federaciones autonómicas, se convocan menos deportistas intentando ceñirnos lo máximo posible a la cantidad de deportistas que pueden participar en dicho evento.

Por lo tanto, en esta lista se convocan los deportistas que más se ajustan a los requisitos necesarios que la federación nacional exige para poder participar en el mundial y con los que tenemos dudas.

Estas pruebas de control tendrán lugar en el Circuito del Parque de Antoniutti y en el Patinodromo de la UDC Txantrea KKE (Pamplona).

Junior Femenino

  • Ainoa Carreño Peris C.P. Cobra el Prat F. Catalana
  • Beatriz Pejenaute Larrayoz A.D. San Juan F. Navarra
  • Luisa Maria González Salazar C.P. Cobra el Prat F. Catalana
  • Nerea Langa Torres 2MIL6 F. Aragonesa
  • Sara Arregui García Rivas In-Gravity F. Madrileña
  • Sara Cabrera Casino Ciudad del Turia Beteró F. Valenciana

Junior Masculino

  • Iván Galar Orrio Txantrea KKE F. Navarra
  • Jonathan Galar Orrio Txantrea KKE F. Navarra
  • Marcos Vicos Deus Sada Patín F. Gallega
  • Nil Llop Izquierdo C.P. Cobra el Prat F. Catalana
  • Rafael Heredia Barba C.P. Cobra el Prat F. Catalana

Senior Femenino

  • Ines Luna Sánchez Ciudad del Turia Beteró F. Valenciana
  • Maialen Oñate Jiménez A.D. San Juan F. Navarra
  • Maite Ancín Gambarte A.D. San Juan F. Navarra
  • Sheila Posada Guerra C.P. Pelayo F. Asturiana

Senior Masculino

  • David Morell Espinosa Ciudad del Turia Beteró F. Valenciana
  • Ioseba Fernánde Fernández Berriro Ere F. Navarra
  • Patxi Peula Cabello El Pilar Marianistas F. Vasca

Horarios

  • Circuito del Parque de Antoniutti
    o Sábado 9 de junio
    09:15 horas: Recogida de dorsal, sacar foto individual y escanear pasaportes.
    09:30 horas: Calentamiento
    10:00 horas: Comienzo de las pruebas
  • UDC Txantrea KKE
    o Sábado 9 de junio
    15:30 horas: Calentamiento
    16:00 horas: Comienzo de las pruebas
    o Domingo 18 de junio
    09:30 horas: calentamiento
    10:00 horas: Comienzo de las pruebas

Pruebas a desarrollar

  • Circuito:
    o 100 metros
    o 1 vuelta
    o Prueba progresiva de fondo
  • Pista:
    o 200 metros lanzados
    o 500 metros
    o 1000 metros
    o Pruebas de fondo

Todos los patinadores tendran que acudir con el PASAPORTE a las pruebas.

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *