Calendario 2017

Día Mes Competición Lugar Organiza Categoría
4-5 FEB
Seguimiento Tecnificación Sector A
Valencia Fed. Valenciana
Inf-Juv-Jun
11-12 FEB
Seguimiento Tecnificación Sector B
Gijón Fed. Asturiana
Inf-Juv-Jun
18-19 FEB
Seguimiento Tecnificación Sector C
Pamplona Fed. Navarra
Inf-Juv-Jun
25-26 FEB Liga Nacional Pamplona Grupo 1 Absoluta
25-28 MAR Liga Escolar Comunidad de Madrid Rivas Vaciamadrid Fed. Madrileña No federados
5 MAR Seguimiento Tecnificación Nacional 1 Valencia Fed. Valenciana Inf-Juv-Jun
4-5 MAR
II Roller Maratón Internacional Marina D’or – Mini Maratón
Oropesa del Mar C.P. Castalia Alevín a Master
11-12 MAR
Campeonato Autonómico Circuito
Rivas Vaciamadrid Fed. Madrileña
Mini a Master
18 MAR
Campeonato Autonómico Pista
Arganda del Rey Fed. Madrileña
Mini a Senior
19 MAR Liga Nacional Pamplona Grupo 1 Absoluta
1-2 ABR Liga Nacional Sada Grupo 2 Absoluta
7-8-9 ABR 1ª Copa de Europa – Trofeo Int. Terras do Infante Lagos (Portugal) Fed. Portuguesa Juv-Jun-Sen
8-9 ABR Seguimiento Tecnificación Nacional 2 Por designar Por designar Inf-Juv-Jun
15-16-17 ABR 2ª Copa de Europa – Trofeo Int. Tres Pistas Francia Fed. francesa Juv-Jun-Sen
22-23 ABR Torneo Internacional Villa de Gijón Gijón C.P. Pelayo Todas
23 ABR Liga Escolar Comunidad de Madrid Arganda del Rey Fed. Madrileña No federados
21-22-23 ABR 3ª Copa de Europa – Trofeo Int. Arena Geisingen Geisingen (Alemania) Fed. Alemana Juv-Jun-Sen
28-29-30 ABR 4ª Copa de Europa – Criterium Int. Grob Gerau Grob Gerau (Alemania) Fed. Alemana Juv-Jun-Sen
5-6-7 MAY 5ª Copa de Europa – Holland Cup Heerde Heerde Fed. Holandesa Juv-Jun-Sen
13-14 MAY Campeonato de España Pista – Copa España Alevín LliÇa D’amunt C.P. LliÇa D’amunt Ale-Inf-Juv
12-13-14 MAY 6ª Copa de Europa – Int. Speedskating Event Mechelen Mechelen Fed. Belga Juv-Jun-Sen
20-21 MAY Campeonato España Pista Barañain Lagunak Jun-Sen
19-20-21 MAY 7ª Copa de Europa – Int. Rollsportage Geraer Gera Fed. Alemana Juv-Jun-Sen
27-28 MAY Campeonato España Circuito Betanzos Fed. Gallega Jun-Sen
3-4 JUN Campeonato España Circuito – Copa de España Alevín Miestas – Gijón Fed. Asturiana Ale-Inf-Juv
2-3-4 JUN 8ª Copa de Europa – Kriterium Int. Wörgl Wörgl Fed. Austriaca Juv-Jun-Sen
11 JUN Campeonato de España Maratón – Maratón de Madrid Madrid A.D. Mapoma Absoluta-Master
17 JUN XI Trofeo Nacional Cesaraugusta (Liga Interterritorial) Zaragoza Fed. Aragonesa Todas y promoción
17-18 JUN Pruebas de Control Selectivo Juv-Jun-Sen
1-8 JUL Campeonato de Europa Lagos (Portugal) Fed. Portuguesa Juv B-Jun A-Sen
19-26 JUL World Games Wroclaw (Polonia) Fed. Polaca Senior
11-12-13 AGO 9ª Copa de Europa – Flanders Grand Prix Zandvoorde Fed. Belga Juv-Jun-Sen
2 SEP I Trofeo Nacional Roller Almassora (Liga Interterritorial) Almassora Rollers Almassora Todas y promoción
2 al 9 SEP Campeonato del Mundo Nanjing China Jun-Sen
16 SEP Liga Interterritorial Catalana (no confirmada) Fed. Catalana Todas y promoción
17 SEP IX P2P Pamplona – Puente La Reina Pamplona Berriro-Ere Absoluta
23 SEP Trofeo Internacional Fiestas Arganda del Rey (Liga Interterritorial) Arganda del Rey C.M.P. Arganda del Rey Todas y promoción
24 SEP Trofeo Internacional Fiestas Arganda del Rey Arganda del Rey C.M.P. Arganda del Rey Todas
30 SEP XXX Trofeo Internacional Astur Patín Gijón A.D. Astur Patín Todas
1 OCT XVIII Maratón Internacional Ciudad de Gijón Gijón A.D. Astur Patín Todas
8 OCT LI Trofeo Nacional Ciudad de Zaragoza Zaragoza Fed. Aragonesa Todas
14-15 OCT II Ultra Roller Intern. Playas de Castellón Castellón C.P. Castalia Alevín a Master
28-29 OCT Liga Nacional Final Valencia Grupo 3 Absoluta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *